Если зажжённую спичку держать горизонтально, то по мере передвижения язычка пламени её обгоревшая часть изгибается

Если зажжённую спичку держать горизонтально, то по мере передвижения язычка пламени её обгоревшая часть изгибаетсяи поднимается вверх. почему это происходит?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внутренняя структура, придающая жесткость спичке разрушается и под воздействием силы воздушного потока, нагретого пламенем, спичка загибается в сторону действия этой силы. Этому способствует и разряженность атмосферы в зоне пламени.