Есть 25 кг гвоздей.Как с помощью чашечных весов и гири в 1 кг за два взвешивания отмерить 19 кг гвоздей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ставим на одну из чашек гирю  и размещаем все гвозди на чашках так, чтобы весы уравновесились. На чашке с гирей будет 12 кг гвоздей (плюс 1 кг гири) , на чашке без гири - 13 кг гвоздей. 2. 12 кг откладываем в сторону и проделываем всё то, что делали в первом действии (со всеми гвоздями ) с 13 кг гвоздей - получаем 6 кг на одной чашке и 7 кг на другой чашке. Соединяем отложенные 12 кг гвоздей с 7 кг из второго действия.Получаем 19 кг. 12+7=19 кг.