Есть Душа у безумца? И почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если душа понятие религиозное, то в церковнов традиции ум только помеха для совершенствования души, он привязывает её узами опыта и анализа к материальной стороне жизни. Церковные юродиевые - объект поклонения и надежд верующих. Вспомним Годуновского Юродивого, или Ксению Петербуржскую.
Гость
Есть у нас ум, есть другое восприятие. Называемое разум сердца. Не будем придираться к терминологии, есть такая и да бог с ней, пусть будет ))) Хм... и пусть нет ума... есть второе... ну там то, что вечно щемит и не потому как болит физически. Есть, думаю... да и чувствую. В конце концов, то, что мы живые, определяет не наличие мозга как единственная составляющая. А безумец... ну, возможно, душа неудачно связалась с мозгом в силу каких-то обстоятельств. У кого с рождения, у кого-то произошла внезапная развальцовка от сильного потрясения в какой-то момент жизни ))) Посему, полазив по комментам бессовестным образом, скажу, что ум... не часть... скорее нечто на содружество похоже, мы совершаем некоторые поступки, что с позиции ума - полный бред, при этом не будучи теми самыми безумцами.... значит, что-то имеет ещё большее влияние, порой )))
Гость
Душа безумца рвется, мечется, Даешь великие дела! Внушает телу опрометчиво: «Гори до тла, до тла, до тла..! " Когда же рушить станет нечего, Она опомнится, поймет… Жаль поздно! Властный голос вечности Уже Ее к себе зовет.
Гость
Есть, Только он от неё отдалился. Слышит не своиразум и чувства, а непонятно что. Такой человек думает одно, говорит другое, хочет третье, делает четвёртое. У здорового чувства. убеждения, , слова и дела дружат. Это и есть целостность, здоровье и равновесие.
Гость
Интересный вопрос. Душа есть у всех и у каждого. Давайте не будем рассматривать безумие с клинический симптоматикой. А просто человека который движем своей душей, и способен на всякие оригинальные поступки, не желая себя ограничивать, принципами логики, морали... . Безумие как раз и имеет прямое отношение от душевного запроса. И какова бы была наша жизнь, без безумной такой частички . Кто определил, что будет умно и безумно. Потому я за умное и безумное безумие, в хорошем конечно смысле и действиях.
Гость
а где та грань между безумием и нормой кто ее выдумал? Даже у дерева есть душа.
Гость
каждый человек по своему безумец, просто все маскируются под нормальных
Гость
ммм, это уже что-то. в средневековье спорили, есть ли душа у женщины. вроде нашли. теперь все перекинулись на безумцев и прочих персон нон грата.