Есть физики? Помогите, пожалуйста:
Есть физики? Помогите, пожалуйста:Cамолет, летящий со скоростью 900 км/ч делает «мертвую петлю» . Каким должен быть радиус «мертвой петли» , чтобы наибольшая сила, прижимающая летчика к сидению, была равна десятикратной силе тяжести, действующей на летчика?
Ответ(ы) на вопрос:
V = 900 км/ч = 250 м/с Пусть радиус петли равен R. сила, прижимающая летчика к сидению, принимает наибольшее значение в нижней точке петли, когда центробежная сила и сила тяжести совпадают по направлению. N = F + P, где N - сила, прижимающая летчика к сидению (N = 10mg) F = mV^2/R - центробежная сила P = mg - сила тяжести Получаем: 10 mg = mV^2/R + mg V^2/R = 9g R = v^2/9g R = 250^2 / (9*9,81) = 708 m
N = 10 mg ma = mg + N a = V^2 / R mV^2 / R = 11mg V^2 / R = 11g R = V^2 / 11 mg
Не нашли ответ?
Похожие вопросы