Есть ли системы управления скоростью. вращения венлтилятора на всех материнскиз платах?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нет, не на всех, на старых нету, там отдельно покупать надо, контроллер
Гость
Есть! Называется реобас. Все вентиляторы запитываются через него. Продвинутые модели даже показывают частоту вращения и температуру. А программы такой нет, потому что у разных материнок разные BIOS - отсюда и разные методы управления вентиляторами. Та же SpeedFan не умеет работать со многими материнками.
Гость
Да, для этого в Биосе нужно выбрать опцию Smart Fan, и желательно что бы на вентилятор шло не 3 а 4 провода... не все матушки регулировать скорость умеют по одному проводу.
Гость
видел но не помню названия
Гость
есть, но не на всех, Smart Fan называется