Есть ли связь между человеком и его работой? Почему повара... добрые, а , например, торговки... все время ругаются?)
Ответ(ы) на вопрос:
Работа конечно откладывает определенный отпечаток на тип личности, но это ещё не факт. Удачи)
Может Вам просто не повезло с торговками. А еще попробуйте с ними поздороваться и улыбнуться.
Повар всегда добрый потому что он общается только с кастрюлями и ножами.. . А они, как правило, своего мнения по поводу его работы не выражают.... А вот торговки, если будут пользоваться инструментарием интеллигента, останутся без товара и без денег.. . У каждой профессии своя специализация и особенный подход к делу.. . Каждый профессионал компетентен в своей области.. . Однозначно, работа каждого человека накладывает свой отпечаток на его личности.. . Модельер никогда не станет строителем, учитель - торговцем, а парикмахер - космонавтом...
повара сытые -потому и добрые...
Да-а-а, братцы-кролики! "Совок умер - да здравствует совок! ". Даже у нас, далеко за Уралом, все эти стереотипы отошли в прошлое. И шеф-повара все больше похожи на атташе иностранных посольств, а про девочек в бутиках и даже в рядовых супермаркетах и говорить не приходится.. . Это к первой части вопроса.. . Что касается профессиональных психологических характеристик - они просто продолжение того дела которым человек занят. Хирург, МЧС-ник, пожарный не могут умирать с каждым клиентом.. . Солдат во время восковой операции не дожен предаваться рефлексии на тему "не убий", погибнет.. . А в мирной жизни могут быть вполне ничего себе люди, веселые, добрые.. . Есть работа, и есть жизнь.
Возможно кто то стремится отдать а кто то получить В соответствии с этим и выбирает работу.
Ну да.. . А прокуроры сплошь подозрительные.. . Хотя, не зря же придумали термин "профессиональная деформация".)))))
да так и есть, интересно конечно, никогда не задумывалась над этим Я думаю человек выбирает профессию подстать ему самому. Торговля всегда ассоциировалась с базаром. , оттуда и пошло "базарные бабы", не в обиду кому-нибудь
характер напрямую зависит от работы (обстановки, ставки, кол-ва и "качества" людей)
Добрые стремятся кормить, ругачие - "срубить" ...
Конечно, работа, профессия формирует, а точней форматирует характер человека под себя. Поэтоу работать - это плохо)))))