Есть ли такие,кто самостоятельно изучал психологию?Посоветуйте с чего нужно начинать??Что читать и что нужно прочитать?
Ответ(ы) на вопрос:
Изучай медленно и тщательно: Ф. Перлз "Практикум по гештальтпсихологии"
У каждого свой путь, к чему рука (интуиция) потянется - то и читай
Если не боитесь свихнуть мозги - почитайте МАкс Фриш - я назову себя Гентенбайн
Чтобы понимать жизнь и людей, нужно о б я з а т е л ь н о читать Евангелие.
Если ты серьезно хочешь изучать психологию. . начни с учебников. . Но там терминологии много. . Учебник Столяренко хороший. А вообще можно почитать Фрейда. Но он тяжело читается. Если не хочешь серьезно её изучать. Читай Курпатова. Там очень легко и доступно написано о психологии взаимоотношений. Но ни в коме случае не прикасайся к Немову и Карнеги - это не психология. Это фигня.
Сейчас не в моде измусоленные фрейдовым взглядом на душу подход. На ум приходит только Ошо. Такой одновременно здравый и оригинально-смелый взгляд на вещи думаю всколыхнёт в тебе всё твоё существо.. . Его книги разбиты по тематикам (Эго, Любовь, Страх, Осознанность, Природа реальности) и изложены просто и в перемешку с острым но добрым юмором.
Книги Луизы Хей. Рекомендую начать с книги "Путь к здоровой жизни". Лёгкость восприятия - отличительная черта этих книг. Думаю, что каждый человек сам для себя является психологом, а доступная для восприятия литература поможет выявить направление, в котором следует начать работать прежде всего над собой, а затем уже уметь помогать другим людям. Кстати, большинство психологов работают по методике Луизы.
Начните сначала . Перечитайте всё , что читали с самого детства . Сделайте вывод . Научитесь анализу . Поймите суть . Будьте терпеливы, не всё сразу .
Сначала надо было в школе хорошо учиться. А теперь научись наблюдать за окружающими и делать выводы из их поступков. А что читать? Художественную литературу, классику, конечно. А там дело и до учебников дойдет.
Если про почитать то вот: Введение в психоанализ 1-15. З. Фрейд очень интересная вещь. Главное научиться смотреть на вещи "по новому", а не через наставленные нами же рамки тогда изучение становиться намного проще.
Начни с себя...