Есть ли в термосфере влага и облака?какая особеность воздуха есть в стратосфере и мезосфере?дам 20 баллов.

Есть ли в термосфере влага и облака? какая особеность воздуха есть в стратосфере и мезосфере? дам 20 баллов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лучи Солнца. Поэтому температура становится выше и достигает +2000 °С. Термосфера располагается на высотах 80-450 км. Мезосфера чрезвычайно тонкая, для того чтобы поглощать солнечные лучи. При столкновении метеоритов с газами мезосферы они сгорают, оставляя после себя огненный хвост в ночном небе. Располагается мезосфера на высоте 50-80 км над землей. Стратосфера располагается на 20-50 км выше мезосферы и содержит 19% атмосферных газов, однако в ней отсутствуют водяные пары. Вследствие этого воздух здесь чистый и спокойный, и в нем могут летать самолеты. Температура в этом слое колеблется от -60 °С до 0 °С. Стратосфера имеет озоновый слой, поглощающий большую часть вредных ультрафиолетовых лучей Солнца.Тропосфера включает 75% атмосферных газов и колоссальное количество воды и пыли. В этом слое облака и турбулентное движение газов формируют погоду. Тропосфера занимает 20 км над поверхностью Земли.  (чем дальше от поверхности Земли, тем температура атосферы ниже) А человек живет в тропосфере)
Гость
Стратосфера находится над тропосферой (8-50 км) Для нее характерна сильная разряженность воздуха, поэтому солнечные лучи там практически не рассеиваются. Влаги в стратосфере практически нет, поэтому облака там не образуются. (Самые высокие по расположению облака - перистые образуются на высоте около 7-8 км)) Температура воздуха на верхней границе стратосферы находится в пределах от -50 до 4-55 °С. (То есть начиная от нижней границы она постепенно увеличивается, в отличие от тропосферы, где температура падает на 6 градусов через каждый километр высоты) Скорость воздушных масс в этой оболочке может достигать 300 км/ч. В этой же оболочке присутствует и озоновый слой, который защищает землю от ультрафиолета. Мезосфера образуется на высоте от 50 до 80 км. Цвет неба в этой оболочке кажется черным, а температура около -75 градусов. На высоте 80 км начинается термосфера. Температура воздуха в этом слое резко повышается до высоты 250 м, а потом становится постоянной: на высоте 150 км она достигает 220-240 °С; на высоте 500-600 км превышает 1500 °С.