Есть семь монет и чаши весов, надо за два взвешивания узнать какая из монет фальшивая, (та что фальшивая легче)
Ответ(ы) на вопрос:
1. Две группы по 3, если одинаковы, значит оставшаяся. Если разные, то из той группы где легче по одной на чаши весов. Если одинаковые, значит оставшаяся, если нет, значит та, что легче
одну монету отложите. , остальные надо пополам и взвесить - если кучки равны, то отложенная монета и есть фальш. Ечли одна из кучек легче, там находится фальш. монета. Тогда снова одну монету откладыаем и взвешиваем оставшие монеты. Если монеты равны, то фальшивая монета та, которую отложили. Ну а если из взвешенных монет одна легче - та и есть фальш
1. по три монеты на каждую чашу. если уравновесились- то фальшивая не на весах. если одна чаша легче оказалась, то.. . 2. из неё кладешь на чаши по одной монете. если ровно - то фальшивая осталась в стороне. если перевешивает - сам понял уже, да? итого два взвешивания.
А если за 2 дня не справишься - пустят газ! ПИЛА, нах.. . По моему условий недостаточно...
1) три и три 2) одна и одна