Есть такая заповедь: Возлюби... но ведь сердцу не прикажешь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Но сердце нужно воспитывать. И если для начала очистить сердце от осуждения и неприятия ближнего, то это уже будет много. А любовь придет тогда, когда человек будет готов любить.
Гость
Правильно.. . не прикажешь.. . Любовь - дело добровольное, а не принудительное...
Гость
Вы наверное путаете любовь и влюбленность. Любовь не чувство только а более сложное отношение. И в любви также есть разум, а не только сердце
Гость
Суть 10 заповедей Господь Иисус Христос изложил так: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. (Мф. 22, 37-39). А сердцу и не надо приказывать, ведь Бог-есть любовь..
Гость
Эта и есть-работа над сабой
Гость
Почему не прикажешь, эта пословица в плане того что сердцу разлюбить приказывать нельзя, ведь любовь выше всего. А вот возлюбить ближнего нужно и придется всем, ибо мир держится на энергии любви. Нужно словами и мыслями повторять и повторять... любить любить любить и так тысячи раз, пока мысль в чувство превратится, нужно только понимать что любить это не значит попустительствовать желаниям ближнего, любить это иногда и заставить другого работать больше и быть порядочней, но в душе должна быть только ЛЮБОВЬ....
Гость
А кто-нибудь пытался ?
Гость
Нет такой Заповеди, есть Завет, т. е. по нынешнему- рекомендуется...