Есть вопрос: что заставляет людей замкнуться в себе?
Ответ(ы) на вопрос:
непонимание со стороны окружающих.... еще хуже со стороны любимых людей.... если тебя никто не понимает... зачем тогда делиться с ними своими чувствами, переживаниями??!!
К ответу Space добавлю: и усталость.
Ненависть других людей, непонимание.
Любой нерешенный психологический внутренний конфликт.
Какое либо событие, которое коренным образом изменило мировоззрение субъекта. После этого обычно либо спиваются, либо замыкаются в себе, либо кончают жизнь суицидом. Возможен еще и такой вариант: человек осознал несовершенство мира, он знает как его изменить, но чтобы ему не мешали идти к поставленной цели он замыкается в себе и вынашивает планы по перекройке мира.