Есть вопросики. ответьте, пожалуйста)

Есть вопросики. ответьте, пожалуйста)1) в начале средних веков, если крестьянин хотел увеличить количество производимых продуктов, он обычно расширял площадь пашни, а не улучшал орудия труда, полученные в наследство от предков. чем это можно объяснить?
2)в 11-13 вв. в Западной Европе проводилась расчистка от лесов обширных пространств под пашню. почему расчистки лесов в широких масштабах стали возможными именно в это время?
огромное спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Это объяснялось тем, что улучшать орудия труда было некуда; до изобретения первого трактора оставалось ещё несколько веков, а плуг и всё остальное было уже усовершенствованно до полного предела. А удобрения были натуральные и о всяких химических добавках, повышающих урожайность, можно было только мечтать. 2)Признаться, мне ничего не известно о маштабной вырубке лесов той эпохи, поверю вам на слово (или вашему учителю?) . Но если они и проводились, то потому что возникла необходимость расширения пахотных земель, дабы прокормить растущее население, а не потму что изобрели какие-то особые инструменты, позволяющие валить два дерева вместо одного.