Есть здесь разбирающиеся в биологии? (10 класс, в основном генетика)
Есть здесь разбирающиеся в биологии? (10 класс, в основном генетика)В общем, в последнее время приходится читать и учить очень много материала, поэтому многое не усваивается. А сдавать задания нужно уже скоро, поэтому суть для меня сейчас в основном не в понимании темы, а в том, чтобы всё сделать в срок. Поэтому прошу помощи. Вопросов несколько, поэтому в принципе легче было бы выслать их по почте, но сначала нужно найти того самого "разбирающегося в биологии, который непротив помочь бедному ученику, а заодно и проверить свои знания". Так что выкладываю все вопросы здесь, и если кто-нибудь сможет ответить хоть на один, уже было бы круто.
Вопросы и задания:
1.Т. Морган установил закономерности сцепленного наследования признаков. Чем отличаются закономерности наследования признаков при независимом и сцепленном наследовании? Используя дополнительную литературу, опишите: в чём сущность опытов Т. Моргана.
2.Пигментация кожи человека определяется несколькими парами несцепленных генов, взаимодействующих по типу полимерии. Если условно ограничиться лишь двумя парами генов, то европеоиды и африканские негры будут иметь следующие генотипы: а1а1а2а2, А1А1А2А2, потомки первого поколения от смешанных браков — А1а1А2а2. Рассчитайте вероятность рождения белых детей и негров в браке дигетерозиготных мулатов.
3.Известно, что ген гемофилии и ген дальтонизма — это рецессивные гены, локализованные в Х — хромосоме, расстояние между ними определено в 9,8 морганиды. Здоровая девушка, мать которой была дальтоник, а отец — гемофилии, выходит замуж за здорового мужчину, родители которого здоровы (относительно рассматриваемых заболеваний). Определите, какова вероятность появления в этой семье здоровых девочек и мальчиков.
4.Из каких стран и какой исходный материал должен запрашивать селекционер для выведения новых сортов ячменя? Свой ответ аргументируйте.
Особенно важны для меня первые три вопроса.
Если нужно, в качестве оплаты могу какое-то время голосовать за ваши ответы :) Или даже не знаю, чем ещё могу помочь... Очень хорошо знаю русский, поэтому если кому-то нужна помощь в нём, могу попробовать помочь.
Заранее спасибо всем откликнувшимся, если таковые, конечно, будут...
Вопросы и задания:
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 2 Р А1а1А2а2 х А1а1А2а2 G А1А2, а1а2, А1а2, а1А2 А1А2, а1а2, А1а2, а1А2 F 1 А1 А1А2 A2, А1 a1А2 a2, А1 А1А2 a2, А1 a1А2 A2, A1а1A2а2, a1а1a2а2, A1а1a2а2, a1а1A2а2, A1А1A2а2, А1a1а2 a2, A1А1a2а2, А1a1A2а2 A1а1A2А2, a1а1А2a2, A1а1А2a2, a1а1A2А2 Ответ: Вероятность рождения негров 1/16%(все четыре доминантные) , белых детей 1/16% (все 4 рецессивные) .
Гость
Задача 2 Р А1а1А2а2 х А1а1А2а2 G А1А2, а1а2, А1а2, а1А2 А1А2, а1а2, А1а2, а1А2 F 1 А1 А1А2 A2, А1 a1А2 a2, А1 А1А2 a2, А1 a1А2 A2, A1а1A2а2, a1а1a2а2, A1а1a2а2, a1а1A2а2, A1А1A2а2, А1a1а2 a2, A1А1a2а2, А1a1A2а2 A1а1A2А2, a1а1А2a2, A1а1А2a2, a1а1A2А2 Ответ: Вероятность рождения негров 1/16%(все четыре доминантные) , белых детей 1/16% (все 4 рецессивные).