Это последняя задачка но с ней больше всего нужна помощь и пожалуста с рисунком
Это последняя задачка но с ней больше всего нужна помощь и пожалуста с рисункомвысота прямоугольной трапеции проведенная с вершины тупого угла,розделяет большую основу на отрезки 7см и 5см,считая от вершины прямого угла.найдите среднюю линию трапеции
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисуем трапецию АВСД Углы А и В - прямые, угол С - тупой, угол Д - олстрый. Из вершины С опускаем высоту СК к стороне АД Тогда АК = 7 КД = 5 АД = АК + КД = 7 + 5 = 12 Получился прямоугольник АВСК. где ВС = АК = 7 Тогда средняя линия равна (АД + ВС) / 2 = (12 + 7) / 2 = 9,5 см РS. Отдельное спасибо Ане за помощь (см. ниже)
Гость
Вы бы хоть разобрались, как это решается. Это же просто!
Гость
сергей написал решение, а я вставлю картинку рисовала в пейнте от руки, забыла обозначить высоту, BС=AK= 7 см