Евангелие - отличный учебник для личностного роста?

Евангелие - отличный учебник для личностного роста?Все буквари по личностному росту, все практики и тренинги (от Кастанеда до ультрасовременных) ставят во главу угла три вещи:
-концентрация
-остановка внутреннего диалога
-постоянное пребывание здесь и сейчас.
достаточно овладеть этими навыками. то всё остальное придёт само собой.
Так ведь уже 2000 лет назад важность этих принципов была успешно озвучена!. Например, последние слова Иисуса Христа были: "Прости их, ибо не ведают, что творят". Иисус подразумевал под этими словами, то, что люди находятся в сильнейшем неведении - во власти ума, они не есть те, кем на самом деле являются. Еще одно изречение Иисуса, записанное в Евангелии от Фомы: "Горе вам от колеса, которое вращается в мыслях ваших" - вы только вдумайтесь в эти слова! Вообще Иисус только и делал, что указывал людям на то, что они находятся во тьме своих мыслей и переживаний, постоянно учил, что счастье находится только здесь и сейчас: "…не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем" или "…никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад (в прошлое), не благонадежен для Царствия Божия".
Иисус учил, чтобы мы созерцали цветы и учились у них жить: "Посмотри на эти лилии! Они не заботятся о завтрашнем дне, они не переживают по поводу прошедших дней. Цветок живет настоящим, только здесь и сейчас!"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если читать это произведение ДУХОМ, можно многому научиться... Но те фанаты - христиане, которые воспринимают каждое слово буквально, по - мому, научиться не могут ничему - они не имеют собственного мнения, только постоянно цитируют Библию.
Гость
Ваш внутрений мир лучший учебник, его лишь нужно открыть...
Гость
Да, стираем личную историю.
Гость
все правильно пишешь... только личностный рост тут не причем.... может ты конечно считаешь духовное развитие личностным ростом?... когда ты будешь в себе ...ты про личность забудешь....
Гость
Если вы его так принимаете то оно вам не поможет. Евангелие это слово Жихзни.
Гость
Церковь принимает только 4 Евангелия ) .
Гость
дерьмо какое-то