Эволюция человечества, от древнего к современному - была ли она?

Эволюция человечества, от древнего к современному - была ли она?Сейчас речь не об обезьянах, а именно о людях.

Мы представляем себе древних неотесанными неучами с палкой в руке, но так ли оно было?

К примеру, астрономия, появившаяся в эпоху возрождения, существовала уже в VI—IV тыс. до н. э.
Шумеры со своими астрономическим таблицами, зодиаками, планетами; древний Египет, Китай поражают своими точными расчетами, инки, которые знали "различие между звёздами и планетами. Точно известно, что они наблюдали Венеру, Юпитер и Сатурн, астрономам инков были известны Галилеевы спутники Юпитера и обусловленная атмосферой нечёткость краёв диска Венеры"(википедия)А чего стоит один Стоухендж, построенный в 1900 до н. э

Получается, что люди жившие за несколько тысячелетий до наше эры, умнее некоторых современных представителей-гомосапиенсов.
Почему так?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нравы все те же, только вместо палицы - гранатомет!
Гость
Вы правы. Астрономия естественно было развито в регионе с горами. По астрономическим картам, записям, сохранившихся до нас с VI—IV тыс. до Р. Х. , показывают место, откуда наблюдали за звездами - Армянское нагорье. Древние копты (Египтяне) даже измеряли радиус Земли –( 6400 км примерно) и знали что такое постоянный ток (гальванический элемент) , алюминий и т. п. Прототип (предшественник) Стоунхенджа стоит (почти стоит) сегодня в Нагорном Карабахе (Арцахе) и называется Карахундж. Стоун = камень, Кар = камень, хундж (хендж) а вернее punj означает (по армянский) букет (пунш – букет напитков) , т. е. каменный букет.
Гость
Есть эволюция. До 20-го века такого понятия, как "преступление против человечества" вообще не существовало. Уничтожай города со всеми жителями -- никто и слова не скажет. Имеешь право, если силы позволяют.
Гость
Возможно, но не существенная . Человек относительно молоден
Гость
наша цивилизация построена на понимании эволюционного развития от простого к сложному от того она не может допустить всякого противоречия этому, т. к это потребует пересмотра практически всех миропониманий
Гость
Эволюция идет медленно... Вот посмотрите, сколько времени занимает у одного человека отказаться от какого-то своего неверного представления... а если их множество... И, кто знает, где сейчас души тех первых познавших... на смену им приходят юные души и развиваются...
Гость
Простите, Вы сейчас спрашиваете о эволюции биологического существа "человек" или о развития уровня знаний?? ? ИМХО это - не одно и тоже. Многие древние знания были утрачены в результате катастроф, в том числе и антропоморфного характера - например принятие идеологий, религий осуществляющих гонения на науку.
Гость
Это не так. Сейчас мы живем по 70-90 лет. Раньше люди жили по 30-50 лет. Обьем информации который мы поглощаем сейчас в 100 раз больше и учимся мы до 23-30 лет в университетах Вас поражает карта неба, а меня поражают лазеры, термоядерная энергия, космические полеты, интернет, суперкомпьютеры
Гость
Когда-то было. P.S. хотя тут кто-то верит что мир был сотворён в прошлый вторник с заложенной в нас памятью о прошлом :)