Евреи не верят, что с крещением еврейский человек, сын еврейской матери теряет свои еврейские качества, особенно чуство
Евреи не верят, что с крещением еврейский человек, сын еврейской матери теряет свои еврейские качества, особенно чуствоюмора. Таки может Иисус схохмил )))))))))))))?
Хаим перешел в православие. Батюшка его наставляет:
- Ты понимаешь, у нас, христиан есть постные дни. Теперь тебе нельзя есть мясное по средам, и особенно по пятницам.
Не удовлетворившись напутствием, батюшка решил навестить в пятницу вечером своего нового духовного сына. Застал он семью Хаима, поедающую говяжью ногу.
- Сын мой, ты не забыл, что сегодня постный день?
- Никак нет.
- Но тогда почему ты ешь мясо.
- Это не мясо, батюшка, а гефилте фиш.
- Как так! Я же вижу, что это мясо.
- Я превратил его в рыбу.
- Как это превратил?
- Очень просто. Точно так, как вы превратили еврея в православного. Я окунул мясо в воду.
Но так же, как евреи не верят, что купель меняет их соплеменников, они не верят, что неевреи - гоим примут новообращенного к себе
Бени сообщает своему другу Файвелу, что он креститься.
- Однако….
- Сделай мне одну любезность, - перебивает Бени.
- Какую?
- Крестись тоже.
- Ты с ума сошел, мешугенер… С чего это вдруг?
- Чтобы у меня был хоть один христианский друг.
Впрочем, не всегда отношения столь безоблачны. Не один новообращенный пытался порвать свои связи с еврейством, стать «новым человеком».
Файвел и Файтель пошли креститься. Файвел пошел в купель первым. После крещение Файтель спрашивает:
- Эй Файтель! Ну как там было?
- Во-первых, не Файтель. Мое имя – Филипп. А во-вторых, с жидами не разговариваю. Вы нашего Господа убили.)))))))))))))))
- Никак нет.
- Но тогда почему ты ешь мясо.
- Это не мясо, батюшка, а гефилте фиш.
- Как так! Я же вижу, что это мясо.
- Я превратил его в рыбу.
- Как это превратил?
- Однако….
- Какую?
- Крестись тоже.
- Эй Файтель! Ну как там было?
Ответ(ы) на вопрос:
Бывает и так. Но бывае и и наче. Правда у тех, кто иначе, всегда есть возможность возвратиться, если я не ошибаюсь. Меня правда удивляет другое, почему как только еврей креститься, он тут же становиться ярым антисемитом. Это что, быть христинином больше чем сам христианин? С таким вопросом опять придем к гандиозному спору между двумя религиями. Он и так продолжается архи как долго. Интересно, в чем же заключалась хохма? Если мне не изменяет память: "Я пришел для заблудших овец дома своего". Вам не кажется, что если он родился в среде еврейского народа, то в тот момент с этим народом что-то было не так? Есть очень хорошие статьи по вопросу: "Что нового принес Иисус? " Есть только два или три момента, которые различают учение Христа и исполнение заповедей, еврейских, как утверждают теологи, занимающиеся этим вопросом. И потом, сейчас все-таки идет грандиозный праздник- мне не кажется целесообразным говорить на эту тему сейчас. Если мы не научимся уважать религиозный выбор друг друга, то никогда не сможем придти ни к какому диалогу, не говоря уже о чем-то другом.