Excel, придумать формулу

Excel, придумать формулуА)Получить последовательность чисел 1, -2, 3, -4, 5, …, -16. Вручную значения вводить только
1 и –2, в остальных ячейках получить их двумя способами:
а) по формулам, введенным в две ячейки, которые затем скопировать на другие ячейки;
б) по формуле, введенной только в одну ячейку, которую затем скопировать на другие ячейки.

В)После решения предыдущей задачи получить следующий ряд чисел -1, 1, -1, 1, …
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, формула такая, только задачу она не решает. по первому способу формула такая в первой ячейке СТОЛБЕЦ (), во второй -СТОЛБЕЦ () по второму способу формула такая =-(-1^СТОЛБЕЦ ())*СТОЛБЕЦ () это если растягивать вправо (тогда ряд чисел будет в одной строке) , если вниз, то СТОЛБЕЦ надо заменить на СТРОКА (тогда ряд чисел будет в одном столбце) для второй задачи в формуле надо убрать первый минус, а также умножение на номер столбца в конце.
Гость
Формула для 1, -2, 3, -4, 5, …, -16 X=(-1)^N*(-N)