F(x)=x^2-10x-17 Найдите область определения и область значения. РЕШИТЕ ПЛИЗ!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Область определения - все х от - бесконечности до + бесконечности. Координаты вершины параболы X(A)=-b/2a=5 Y(A)=(4ac-b^2)/4a=-42 На отрезке от - бесконечности до 5 функция монотонно убывает. На отрезке от 5 до + бесконечности функция монотонно возрастает. Следовательно в точке х=5 минимум функции. Область значений - все y от -42 до + бесконечности.
Гость
Функция определена на всей числовой оси. А, для того чтобы определить область значений, определите минимум функции и это и будет нижняя граница области значений. Выше этого значения ( включительно) функция и будет принимать свои значения. ___________________________________________________________________ Выделите полный квадрат и вам сразу станет "видна" вершина параболы. Это и есть предельное "нижнее" значение функции. Но можно и тупо воспользоваться подсказками выше ничего не рассматривая и ни во что не вникая. Правда будет ли подсказчик, предлагающий вам ответ на халяву, рядом с вами в следующий раз неизвестно. А так, есть шанс попробовать разобраться. Но можно всего этого и не делать, если вас не интересует результат. Жизни, конечно, а не примера по математике.