Фамилия? Она означает принадлежность? меньше br больше Петров ов чей? Петров
Фамилия? Она означает принадлежность?
Петров ов чей? Петров
Ответ(ы) на вопрос:
Южная ночь правильно сказала, но я добавлю. Петров - означает "сын Петра", "Петров сын". Вот я - Ковалёв, значит, - Ковалёв сын. Коваль - это кузнец. То бишь когда-то кто-то был в роду кузнец. А когда раньше говорили "Васильевич", вот это окончание "вич" было свойственно ТОЛЬКО царскому роду.
Это значит чей сын - Петров - сын Петра. Кстати, фамилии на -ов, -ев - мужские (Иванов, Лазарев) , а на -ин - женские. (Малинин, Лапин)
Добавлю, что Князев, Баринов (и подобное) означает не "сын князя", а "холоп князя" :))
Фамилий, изначально не существовало, были прозвища, которые в последствии транспонировались в фамилии ( Долгорукий)
Из какого Рода? Петровых, Сидоровых.. . Раньше по родовым понятиям жили, не как сейчас...