философ - тот, который много болтает о том, чего сделать - нет силы воли, желания, времени, и вообще!! философствовать - типа умничать) ) просто философия помогает хоть чуть отдохнуть от тяжелых будней, жизни, настроения и т. п....
Вот и я думаю, для чего философия? Что б мозги пое.. ть!:)))
Для чего любовь, тяга к мудрости? Наверное для того, чтобы восполнить её недостаток ) Из книжек это вряд ли получится )
Традиционно философия определяется как исследование первопричин и начал всего мыслимого — универсальных принципов, в рамках которых существует и изменяется как бытие, так и мышление, как постигаемый Космос, так и постигающий его дух [3]. Мыслимое в традиционной философии выступает в качестве бытия — одной из основных философских категорий (ср. тезис Парменида: «мыслить и быть — одно и то же» [4]). К бытию относятся не только реально происходящие процессы, но и умопостигаемые возможности. Поскольку мыслимое необозримо в своих частностях, философы, в основном, концентрируют своё внимание на первопричинах, предельно общих понятиях, категориях. В разные эпохи и для разных философских направлений эти категории свои (поэтому Гегель определял философию как «современную ей эпоху, постигнутую в мышлении» [5]). Фрагмент картины Рафаэля «Афинская школа» . Философы Платон и Аристотель. Пример разности философских интересов: Платон держит в руках натурфилософский диалог «Тимей» , Аристотель — «Этику» Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логика, метафизика, онтология, эпистемология, эстетика, этика и др. , в которых задаются такие вопросы, как, например, «Существует ли Бог?» , «Возможно ли объективное познание?» , «Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным? » Фундаментальным методом философии является построение умозаключений, оценивающих те или иные аргументы, касающиеся подобных вопросов. Между тем, точных границ и единой методологии философии не существует. Споры идут и по поводу того, что считать философией, и само определение философии различно в многочисленных философских школах. [6] Сам термин «философия» всегда имел славу термина, с трудом поддающегося определению из-за подчас фундаментального разрыва между философскими дисциплинами и используемыми в философии идеями.
Для самосовершенствования. Даже другого не дано... увы! =)
Для ответов на вопросы...