ФИЗИКА...10 клас..помогите(задача)
ФИЗИКА...10 клас..помогите(задача)По горизонтально расположенному проводнику длиной 20см и массой 4 г проходит ток 10 А. Определить магнитную индукцию поля, в котором надо разместить проводник, чтобы сила притяжения уравновесилась с силой Ампера.
Дано:
L=20 см
m=4 г
I=10 А
Fтяж=Fа
B-?
Дано:
L=20 см
m=4 г
I=10 А
Fтяж=Fа
B-?
Ответ(ы) на вопрос:
Переводим 20 см=0,2 м, 4 г= 0,004 кг В вашем дано не хватает данного уголА=90 градусов (угол между В и L) Fтяж=m*g Fампера=I*B*L*Sin A, SinA=1 приравниваем правые части и выражаем В: B=m*g/ I*L, те произведение m и g (ускорение свободного падения, 10 м/с2) делим на произведение Iи L. Получаем 0,04/2 =0,02 Тл