Физика 10 класс, хочу разобраться, помогите
Физика 10 класс, хочу разобраться, помогите1) В цилиндре под поршнем находится водород при температуре 30 градусов Цельсия занимающий V=8дм3 при давлении 2*10^5 Па. Как изментся температура водорода, если при постоянном давлении совершить над ним работу 50 Дж.
2) Один Кмоль идеального одноатомного газа находится при t=400К под давлением 10^6Па. В результате изохорного процесса внутренняя энергия изменилась на U= - 12,5*10^5 дж. Определить параметры конечного состояния газа? (V, P, T).
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. 1. dA=P*dV; P*V=(m/M)*R*T; P*dV=(m/M)*R*dT; dA=50; P=2*10^5; V=8*10^-3; M=2*10^-3; Найдешь изменение температуры. 2. dU=0,5*j*(m/M)*R*dT; V1=V; P1/P=T1/T; T1=T+dT; (m/M)=1; j=3; T=400; P=10^6; P*V=(m/M)*R*T;V=....