Помогите с физикой, не проходите мимо)

Помогите с физикой, не проходите мимо)Люди поймите пожалуйста меня! помощь нужна реально.
Определить число нуклонов в ядре тория, образующегося в ядерной реакции:
Уран(Z=92, A=238) = Торий(Z-?, A-?) + Альфа-частица. Эта задача легкая но все равно я туп как пробка по этому предмету.
И еще:
Найти длину звуковой волны в воздухе,если она распространяется со скоростью 330 м/c, а период звуковых колебаний 0,02с.
И последняя...
Два сосуда,объемы которых 4,4 м^3 и 3.91 м^3 соединены тонкой трубкой, Найти массу газа в сосудах,если давление газа равно 180кПа, а температура 300К. Универсальная газовая постоянная 8310Дж/(К кмоль) Молярная масса газа 2 кг/моль
Помогите кто что может. Завтра работу нужно сдать. не сдам - кирдык. Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Z = 92-2 = 90; A = 238-4 = 234; в ядре 90 протонов и 144 нейтрона, всего 234 нуклона. 2) Л = vT = 330*0,02 = 6,6 м. 3) Уравнение Менделеева-Клапейрона: PV = (m/M)*RT; P = 180000 Па, V = 4,4+3,91 = 8,31 м3, М - молярная масса, наверное, все-таки 2 ГРАММА/моль? R = 8,31 Дж/(моль К) (без КИЛОмолей) ; Т = 300 К. m = M*PV/RT = 2*180000*8,31/8,31*300 = 1200 грамм (если молярная масса в ГРАММах) = 1,2 кг.
Гость
Ядерная реакция. Ядро урана испускает одну альфа-частицу, состоящую из 2 протонов и 2 нейтронов. Значит, у ядра тория будет на 2 протона и 2 нейтрона меньше по сравнению с ураном - Z=90, A=234. Звук. Есть формула, связывающая скорость волны, ее длину и частоту, либо период. Произведение длины волны и частоты дает скорость волны. Следовательно, чтобы найти длину, нужно скорость разделить на частоту или умножить на период. Она равна 6,6 м. Последняя. Вспоминаем уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа. объемом трубки пренебрегаем, подставляем все, что известно, туда, а неизвестна только масса, и считаем) Удачи завтра, друг :)