Физика 10 класс.Помогите решить, очень нужно.

Физика 10 класс.Помогите решить, очень нужно.1. Определите площадь поперечного сечения и длину медного проводника, если его сопротивление 0,2 Ом , а масса 0,2 кг.Плотность меди 8900 кг/м в 3 степени.

2. К концам медного проводника длиной 300 м приложено напряжение 36В. Найдите среднюю корость упорядочного движения электронов в проводнике , если концентрация электронов проводимости в меди 8,5 * 10 в 28 степени- м- в -3 степени
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для решения первой задачи берутся две формулы: 1. Масса равна плотность умножить на объем, где объем равен произведению площади на длину проводника. Из этой формулы выражается произведение длины на площадь через массу и плотность. 2.Сопротивление проводника равно произведению удельного сопротивления проводника на длину проводника деленное на площадь. Из этой формулы выражается соотношение длина деленная на площадь равна сопротивление деленное на удельное сопротивление. Получаем два уравнения с двумя неизвестными и решаем систему уравнений методом подстановки. Удельное сопротивление меди это табличная величина. Вторая задача: Средняя скорость упорядоченного движения равна Сила тока поделить на произведение величин заряд электрона, концентрации носителей и площади поперечного сечения. Сила тока находится как напряжение поделить на сопротивление . А сопротивление как произведение удельного сопротивления на длину проводника деленное на площадь поперечного сечения . Все аккуратно подставляем и получим: скорость равна напряжение деленное на произведение величин удельное сопротивление, длина проводника, заряд электрона, концентрация носителей.