Физика 10класс
Физика 10класс1) Как измениться сила кулоновского взаимодействия двух небольших заряженных шаров при увеличении заряда каждого из шаров в 3 раза если расстояние между ними остается неизменным
Ответ обоснуйте
Ответ(ы) на вопрос:
Закон Кулона: сила взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Поэтому сила взаимодействия увеличится в 9 раз.
ну в 81 раз) прямо по формуле) каждый q увеличился в 3 раза, а там квадраты, да ещё их произведение)