Физика 8 класс(опыт)
Физика 8 класс(опыт)задали опыт по физике.сделать уже не успею.подскажите что получиться вслдствии-опишите если можно!!ОПЫТ-Изготовьте простейший электроскоп и с его помощью исследуйте явление электризации различных тел.(для изготовления простейшего электроскопа возьмите бутылку с широким горлышком)пропустите через резиновую пробку гвоздь шляпкой вверх.К нижней части гвоздя приклейте две полоски алюминиевой фольги.Что происходит при электризации????ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПРОСТО УМОЛЯЮ!!!ОЦЕНКА ЧЕТВЕРТНАЯ ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
При поднесении к шляпке гвоздя заряженного тела кусочки фольги разойдутся в виде буквы Λ, при удалении заряженного тела они опять спадутся. Если же заряженным телом коснуться шляпки гвоздя, то кусочки фольги так и останутся в раздвинутом положении.