ФИзика 8 подскажите с решением пожалуйста

ФИзика 8 подскажите с решением пожалуйста. Автомобиль едет все время по прямой, его скорость за первый час была 40 км/ч. В течение второго часа он «прибавил» и ехал равномерно, и средняя скорость за первые два часа составила 60 км/ч. Потом он снова прибавил скорости, и средняя скорость за первые три часа оказалась 70 км/ч. Найти среднюю скорость движения на первой и второй половинах пути.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я знаю что найти среднюю это сложить и поделить на количество частей, но встречались задачки где как-то по другому высчитывалась скорость и ещё непонятно 1 и 2 половина или всё же 1 и 2 часть пути. Второй час он ехал со скоростью 80км/ч так как (80+40)/2=60км/ч. Скорость в 3 часу 90км/ч так как (80+40+90)/3=70км/ч Итог: 1 час - 40км/ч 2 час - 80км/ч 3 час - 90км/ч Я не уверен но если находить среднюю скорость за первую половину и вторую то надо: (40+80)/2=60км/ч и нам это даже дано (первая половину (первые полтора часа) ) (80+90)/2=85км/ч это за вторую полосину (за последние полтора часа)
Гость
ВНИМАНИЕ: СКОРОСТИ НЕЛЬЗЯ УСРЕДНЯТЬ! НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ПРОЙДЕННОГО РАССТОЯНИЯ НА ЗАТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ. ПРЕДЫДУЩИЙ ОТВЕТ НЕВЕРЕН! Расстояния пройденные за первый час = 40 км. час * 1 час = 40 км за два первых часа 120 км, за второй час пройдено 120-40 = 80 км со скоростью 80 км. час за три часа 210 км, за третий час пройдено 90 км со скоростью 90 км. час Половина пути таким образом равна 105 км, из них 40 км пройдено за час, а 65 км соскоростью 80 км/час, то есть за 0.8125 часа Средняя скорость на первой половине пути таких образом равна 120км/1.8125ч = 66.2 км/час На второй половине пути за последний час пройдено 90 км, а предыдущий участок (105-90=15 км) пройден за 15/80 = 0.1875 часа Весь участок второй половины пути пройден со скоростью 105/1.1875 = 88.4 км/час