Физика или Биология не знаю! Помогите!

Физика или Биология не знаю! Помогите!Как известно, после дождя цветы начинают пахнуть сильнее. Чем это объясняется?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У цветка внутри у основания лепестков есть особые железы-нектарники, которые выделяют нектар. Запах нектара обычно привлекает насекомых-опылителей .После дождя, действительно вода испаряется интенсивно, и запах становится более насыщенным, часть молекул нектара поднимается в воздух вместе с ней. Те цветки, у которых нет нектарников, не пахнут ни до, ни после дождя.
Гость
может когда они намокают у них становится запах более насыщеннее, возможно что-то выделяется