Физика или естествознание 7-8 класс)

Физика или естествознание 7-8 класс)•В каком месте Земли компас указывает только на юг?
•О каком явлении идёт речь в поговорке: «Как магнит с иглой»?
•Почему несколько подвешенных на нитях иголок расходятся друг от друга при поднесении к магниту?
•Как вытащить стальную скрепку со дна заполненного водой стакана, ничего в него не опуская?
•На ниточке подвесили дугообразный магнит, а под ним стали вращать железный диск. Почему магнит также пришёл во вращение?
• Можно ли получить отдельно северный и южный полюса магнита, разрезав его пополам?
•Отчего стрелка компаса поворачивается к нижней части железной дверной ручки одним концом, а к верхней – другим?
•Какие силы вращают электромотор?
•Зачем нужна антенна?
•Как радиоволны достигают обратной стороны Земли?
•Почему радиолокатор работает импульсами?
•Какое наблюдаемое на Севере явление описано в пословице: «Сполох красиво играет, да не греет»?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
•На Северном полюсе. •О притягивании постоянным магнитом железных предметов. •Иголки при поднесении магнита намагничиваются одинаково, а одноименные полюса отталкиваются. •С помощью магнита. •Железные диск намагнитился и при вращении стал создавать переменное магнитное поле, которое, воздействуя на магнит, заставило его вращаться. •Нет. В половинках магнита также будет северный и южный полюс. •Возможно, ручка намагничивается и верхняя часть это один полюс, а нижняя – другой. •В основу работы любой электрической машины положен принцип электромагнитной индукции. Электрическая машина состоит из статора (неподвижной части) и ротора (якоря в случае машины постоянного тока) (подвижной части) . В статоре уложена обмотка, по которой, создав напряжение, идёт электрический ток. Этот ток возбуждает магнитное поле машины. В роторе (короткозамкнутом) запрессована короткозамкнутая обмотка (беличья клетка) , в которой под действием магнитного поля статора, возникают токи. Токи, проходя по беличей клетке, возбуждают магнитное поле статора. Взаимодействие магнитных полей статора и ротора создает вращающий момент, именно он и является причиной вращения ротора двигателя. Таким способом происходит преобразование электрической энергии, подаваемое на обмотку возбуждения, в механическую (кинетическую) энергию вращения. •Для приёма (или излучения) радиоволн. •Отражаясь от ионосферы Земли. •Чтобы импульсы отразились и были приняты приёмником радиолокатора. •Северное сияние - свечение (люминесценции) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.