Физика. Кинематика. 1 задачка. прошу помощи, поддталкните на решение, очень надо, не игнорьте, если знаете, пож...

Физика. Кинематика. 1 задачка. прошу помощи, поддталкните на решение, очень надо, не игнорьте, если знаете, пож...Снаряд вылетел из орудия, стоящего на поверхности земли под углом 30 град. к горизонту с начальной скоросью 196 м/с. Через какое время снаряд упадет на землю? Ответ 20
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считаешь сначала вертикальную составляющую скорости (ведь только она влияет на то, когда упадёт снаряд) . Потом считаешь время взлёта (уменьшение скорости до нуля под действием тяжести) . В силу симметрии и идеализации задачи (отсутствует сила трения об воздух) время взлёта = времени падения. То есть общее время = удвоенное время взлёта. Задачка в 3 строчки.