Физика. Конденсаторы. Простенький вопросик.
Физика. Конденсаторы. Простенький вопросик.Плоский конденсатор зарядили при помощи источника тока напряжением U=200 В. Затем конденсатор был отклчён от этого источника тока. Каким станет напряжение U1 между пластинами, если расстояние между ними увеличить от первоначального d=0.2 мм до d1=0.7 мм ?
Ответ(ы) на вопрос:
плоский конденсатор зарядили при помощи источника тока напряжением 200 расстояние между ними увеличить от первоначального 0.3 мм до 0.9 мм
напряжение обратнопропорционально емкости конденсатора, емкость конденсатора обратнопропорциональна расстоянию между пластинами, значит напряжение прямопропорционально расстоянию между пластинами. Расстояние увеличилось в 3,5 раза, значит и напряжение увеличилось в 3,5 раза, т. е. стало равно 700 В
Не нашли ответ?
Похожие вопросы