Физика. Основы динамики. Помогите!!!
Физика. Основы динамики. Помогите!!!Контрольная работа по теме: «Основы динамики»
Помогите.. осталось решить 3 задачки...
1. Определите ускорение мяча массой 0,5 кг, когда на него действует сила 50 Н.
2. Из баллистического пистолета, расположенного на высоте 0,49 м, вылетает шарик со скоростью 5 м/с, направленной горизонтально. Определите дальность полета шарика
5. Масса автомобиля с грузом 3 т, а скорость его движения 20 м/с. Чему будет равна сила давления автомобиля в верхней точке выпуклого моста, радиус кривизны которого 50 м?
Помогите.. осталось решить 3 задачки...
Ответ(ы) на вопрос:
1. По второму закону Ньютона F = ma, тогда a = F / m = 50 / 0,5 = 100 (м/с^2). Ответ: 100 м/с^2. 2. По условию вектор начальной скорости Vo горизонтален. Значит его вертикальная составляющая Voy равна нулю. Найдем время полета шарика из уравнения зависимости координаты от времени в равноускоренном движении X = Xo + Vo*t + a * t^2 / 2: 0 = Но - 0 * t - g * t^2 / 2; 0 = 0,49 - 10 * t^2 / 2; 0 = 0,49 - 5t^2; t = корень0,098; t = 0,313 (c). В горизонтальном направлении шарик движется равномерно: S = Vt; S = 5 * 0,313; S = 1,565 (м) . Ответ: 1,6 м. 5. Сила давления Fд равна по модулю силе реакции опоры N, которая может быть выражена из уравнения равнодействующей по координате у: F = Fт - N, N = Fт - F. Но сила тяжести Fт равна mg, а равнодействующая F равна ma, где а - центростремительное ускореие автомобиля, движущегося по дуге моста. Тогда: N = mg - ma; N = m(g - a); Fд = m(g - a). Ускорение а выражаем через скорость v автомобиля и радиус r дуги моста: a = v^2 / r, тогда Fд = m(g - v^2 / r). По условию m = 3000 кг, v = 20 м/с, r = 50 м. Найдем слу давления: Fд = 3000(10 - 20^2 / 50) = 3000(10 - 400/50) = 3000(10 - 8) = 3000 * 2 = 6000 (H) = 6 кН. Ответ: 6 кН.
1 F=ma a=F/m 2 S=vt h=gt^2/2 t=корень из 2h/g S=v*накорень и 2h/g 5 P=mg-mv^2/R осталось посчитать