Физика!!!помогите!!!!10 класс

Физика!!!помогите!!!!10 классзадача
Тело брошено вертикально верх с начальн скоростью 30 м/с Какой путь прошло тело за время 4 с, Каковы его средняя скорость перемещения и среднепутевая скорость за это время. Сопротивл воздуха не учитывать.

Напишите пожалуйста по подробнее, ото я не понимаю)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v=v0-g*t где v - скорость в момент времени t v0=30 м/с - начальная скорость g=9,8 м/с^2 - ускорение свободного падения v=0 => находим время движения тела вверх: tвв=v0/g=3,06 с путь за 4 с: - путь вверх: v=v0-g*t интегрируем от 0 до tвв sвв=v0*tвв-(g*tвв^2)/2=45,92 м - путь вниз: v=-g*t интегрируем от 0 до tвн=4-3,06=0,94 с sвн=-(g*tвн^2)/2=-4,32 м s=sвв+sвн=45,92+4,32=50,24 м средняя скорость при движении вверх: vср1=sвв/tвв=15 м/с средняя скорость при движении вниз: vср2=sвн/tвн=4,6 м/с среднепутевая скорость: v=s/t=50,24/4=12,56 м/с