Физика.помогите пожалуйста)заранее огромное спасибо
Физика.помогите пожалуйста)заранее огромное спасиболуч света падает на систему из двух взаимно перпендикулярных зеркал. Угол падения луча на первое зеркало равен 20 градусов. Отразивашись от первого зеркала, луч света падает на второе. Найдите угол отржания луча от второго зеркала.
Ответ(ы) на вопрос:
угол падения=углу отражения (20 градусов) от 1 зеркала. во взаимно перпенликулярной системе зеркал будут перпендикулярны и перпендикуляры проведенные в точки падения лучей на 1 зеркало, и от1 на2.Угол отражения-20,между перпендикулярами-90.(по рисунку образовался треугольник между точками :падения на 1 зеркало, на2,пересечения перпендикуляров опущеных в ети точки). за теоремой о сумме углов треугольника угол падения на 2 зеркало-70,значит и отражения от 2 зеркала 70 градусов
70 градусов