Физика, помогите с задачами, дам 10 баллов
Физика, помогите с задачами, дам 10 баллов1) Сколько времени падало тело, если за последние 2с оно прошло 60м? С какой высота падало тело?
2) Свободно падающее тело в последнюю секунду своего движения проходит половину пути. Определите время и высоту падения
Хоть формулы дайте, по каким решать, плиззз
Ответ(ы) на вопрос:
Уравнение движения: S = Vнач*T + 1/2*gT^2 1) 60 = V*2 +5*4 V = 20 м/с Следовательно на высоте 60 метров тело имело скорость 20 м/с. Ещё формула: S = (Vкон^2 - Vнач^2) / (2g) = 400/20 = 20 метров Итого тело падало с высоты 60+20 = 80 метров. 2) Аналогично. За время T тело прошло S = gT^2 / 2 А за время T+1 тело прошло в 2 раза больше = 2S = gT^2 = g(T+1)^2 / 2 То есть: (T+1)^2 = 2T^2 T^2 - 2T - 1 = 0 T = 1 + 1/2 * корень (5). Второй корень уравнения не подходит, потому что он отрицательный. Физический смысл это, правда, имеет: тело не свободно падало с высоты H, а его с этой высоты подкинули вверх. Время нашли. Высота равна 2S = gT^2 = g*(2T+1) = g( 3+корень (5) )