Физика.Тонкий однородный стержень шарнирно укреплён за верхний конец,а нижним погружен в воду.В положении равновесия....
Ответ(ы) на вопрос:
Нужно записать условие равновесия моментов сил относительно шарнира. Сила тяжести приложена к середине стержня, поэтому её плечо = (L/2)cosA; A-угол стержня с горизонтом. Сила Архимеда приложена к середине ПОГРУЖЕННОЙ В ВОДУ части стержня, т. е. на расстоянии 3L/4 от шарнира, значит плечо силы АРхимеда = (3L/4)cosA. Записываем равенство моментов этих сил: mg*(L/2)cosA = 0,5*P*Vg*(3L/4)cosA; P=1000 кг/м3 - плотность воды; множитель 0,5 т. к. в воде находится половина стержня. Отсюда выражаем плотность стержня: m/V = (3/4)P = 750 кг/м3.
Дякую.