Физика. З-н Бойля-Мариотта. Задача легкая, не помню,как решить.

Физика. З-н Бойля-Мариотта. Задача легкая, не помню,как решить.Открытую стеклянную трубку длиной 1 м. погружают на половину погружают в ртуть. Затем трубку закрывают пальцем и вынимают. Какой длины столбик ртути останется в трубке?. Атмосферное давление = 750 мм ртутного столба.

Это условие.
Я знаю,что сечение трубки не меняется, а значит объем можно измерять в единицах длины.

Также, я знаю, что согласно закону P1V1=P2V2, а в моем случае:

H1L1=H2L2., где h - давление в мм ртутного столба, а L - единица длины,которыми мы меряем объем.

Получается,что (в системе СИ)

0,75*0,5=H2L2. как найти L2 ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. P0*0,5*L*S=(P0-p*g*x)*(L-x)*S; P0*0,5*L=(P0-p*g*x)*(L-x); p*g*x^2-(Po+p*g*L)*x+0,5*P0*L=0; x^2-((Po+p*g*L)/(p*g))*x+((0,5*P0*L)/(p*g))=0; P0=750*133; L=1; p=13600; g=9,8; x^2-1,748*x+0,374=0; x=0,2496;