Физика!Задача!

Физика!Задача!Колодец глубиной 10 метров,над ним кидают камень вверх со скоростью5 м/с.Через какое время камень достигнет дна, и какова будет его скорость?Если можно,объясните подробно ход решения.Плиз)).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело, брошенное вертикально вверх, движется равномерно замедленно с начальной скоростью u0 и ускорением a = -g. Перемещение тела за время t представляет собой высоту подъема h. Тело, брошенное вертикально вверх, достигает максимальной высоты в тот момент, когда его скорость обращается в ноль. Поднявшись на максимальную высоту тело начинает свободное падение вниз. Если: V0 — начальная скорость движения тела , V — скорость падения тела спустя время t, g — ускорение свободного падения, 9.81 (м/с²), h — высота на которую поднимется тело за время t, Время подъема камня t1=V0/g t1=5/9,81=0,51 c Максимальная высота подъема h=V0^2/2g h=5^2/2*9,81=1,27 м - на такую высоту поднимется камень. Полная высота падению H=h+10=1,27+10=11,27 м H=gt2^2/2 => t2=sqrt(2H/g)=sqrt(2*11,27/9,81)=1,52 c - время падения камня Время, за которое камень достигнет дна t=t1+t2=0,51+1,52=2,03 c Конечная скорость V=gt2 V=9,81*1,52=14,91 м/с Ответ: Конечная скорость V=14,91 м/с Время, за которое камень достигнет дна t=2,03 c
Гость
Скорость конечная в квадрате = скорость начальная в квадрате плюс/минус 2*ускорение свободного падения*высота падения Скорость конечная в квадрате = 5*5 + 2*10*10 =225 Скорость конечная = 15 мс