Физики, помогите пожалуйста! ;) (вопросы внутри)
Физики, помогите пожалуйста! ;) (вопросы внутри)Хоть что-нибудь...
1) Автомобиль движется по горизонтальному участку дороги со скоростью 20 м/с. Определите время остановки при торможении, если коэффициент трения колес о дорогу равен 0,4. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.
2) На тело массой 1 кг действует сила упругости, возникающая при деформации пружины. Определите ускорение тела, если жесткость пружины К=40 Н/м, а ее деформация 2,5 см. Силой сопротивления при движении пренебречь.
3) Камень массой 0,5 кг бросили вертикально вверх, сообщив ему кинетическую энергию 80 Дж. Чему равна кинетическая и потенциальная энергия на высоте 10 м?
4) Вагон, массой 30 тонн, движущийся со скоростью 2 м/с по горизонтальному участку дороги сталкивается и сцепляется с помощью автосцепки с неподвижной платформой массой 20 тонн. Чему равна скорость совместного движения вагона и платформы?
Ответ(ы) на вопрос:
№1. По 2 закону Ньютона: ma=Fтрения +mg+N (в векторном виде) , после проецирования на оси: ma=Fтрения, mg=N a=V/t, Fтрения=мю*N t=V/(мю*g)=5с №2. По 2 закону Ньютона: ma=F, F- сила упругости F=-kx a=-kx/m=1 м/с^2 №3. Потенциальная энергия=mgh=0.5*10*10=50(Дж) , если силой сопротивления воздуха принебречь, то полная энергия сохранится (в начале бросания потенц. энергия =0), тогда кинетическая энергия на высоте h=полная энергия-потенц на высоте h, Ек=80-50=30(Дж) №4. По закону сохранения импульса: m1V1+m2V2=(m1+m2)*V, V-скорость совместного движения V=(m1V1+m2V2)/(m1+m2)=1,2 м/с