Формула n перших членів арифметичної і геометричної прогресій

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Формула n-ного члена ариф. прогрессии an = a1 + d(n - 1) Формула суммы n первых членов : S = (a1 + an) * n/2 = (2a1 + d(n - 1)) * n/2 2) Формула n-ного члена геом. прогрессии bn = b1 * q^(n - 1) Формула суммы n первых членов : S = b1 * (q^n - 1) / (q - 1) Формула суммы бесконечного числа членов, если знаменатель 0< q < 1 : S = b1 / (1 - q)
Гость
А что эту формулу изъяли из всех учебников. Советую написать этот же вопрос в любом поисковике. Получите море информации))