Формула Птолемея. Что такое формула птолемея и как она формулируется?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теорема, которая была центральной в вычислении хорд Птолемея ещё известна сегодня как теорема Птолемея, которая говорит о том, что сумма произведений противоположных сторон циклического четырехугольника равна произведению диагоналей. Теорема Птолемея влечет за собой эквивалентность четырех формул суммы и разности для синуса и косинуса известных сегодня как формулы Птолемея, хотя сам Птолемей использовал хорды вместо синуса и косинуса. Позднее Птолемей вывел формулу половинного угла. Формула и их вывод см. в ссылке (Замените пробелы после school, 149, telecom и перед htm точками) http://school149 avers-telecom ru/dlrstore/b946d32a-7c83-dafc-1ce8-68a6ffd0d079/00149534922092885 htm