Функция и ее периодничность

Функция и ее периодничностьПодскажите пожалуйста, как исследовать функцию на периодичность..

у= |ctgx| + cos x

я знаю что нужно как то подставить Т, 2Т, -Т....а как? подскажите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вобщем-то должно быть известно, что у тригонометрических функций - sin(x), cos(x), ..-период равен 2*пи. Имеет смысл начать с него. У функции sin(2x), к примеру, период будет в 2 раза меньше. По большому счёту надо подставить значение (x+T) (за T взять 2пи, как я уже написал выше) и посмотреть - будет ли оно через преобразования равно значению в точке х. Для sin или cos это так по определению. Модуль котангенса - ну надо через них выразить и посмотреть. >^.^<