Где больше напряжение на лампе или на резисторе?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если резистор включен паралельно лампе, то напряжение одинаковое, что на лампе, что на резисторе. Если резистор включен последовательно с лампой, то нужно знать сопротивление резистора и сопротивление лампы (или её мощность) : где сопротивление больше, там выше напряжение. Т. е. : если (при последовательном подключении) сопротивление резистора больше, чем сопротивление лампы, то и падение напряжения на нем будет больше. Иначе говоря - будет больше напряжение. И наоборот.
Гость
Вопрос ставится конкретно к каждому соединению! Для ответа на ВАШ вопрос надо обладать БОЛЬШОЙ "ФАНТАЗИЕЙ"!
Гость
смотря какая лампа и какой резистор. например лампа накаливания при определенных условиях может выполнять функцию резистора.
Гость
смотря какой участок цепи и и какое сопротивление резистора
Гость
на резисторе конечно