Где свободные бедняки играли большую роль в управлении:в Афинах при Перикле или в Римской республике?

Где свободные бедняки играли большую роль в управлении:в Афинах при Перикле или в Римской республике?Пожалуйста не надо говорить что у меня высохли мозги и прочее!!!=)просто в параграфе этого не написано!СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бедняки играли большую роль в управлении в Афинах при Перикле. И в Афинах, и в Римской республике бедняки могли быть избраны на руководящую должность. Но в Римской республике консулам не платили денег, поэтому бедняки не становились консулами. А вот в Афинах, стратегам деньги платили, поэтому бедняк не работать для содержания семьи, а получать жалования за исполнение должностных обязанностей. (Тема: "Устройство Римской республики").
Гость
Голодранцы играли большую роль в Афинах при Перикле и после. Народное собрание, где преобладал ДЕМОС имело право казнить и изгонять (остракизм) неугодных должностных лиц или просто влиятельных людей. Особенно сильно Народное Собрание взбесилось во время Пелопоннесской войны, власть в Афинах практически перешла в руки ДЕМАГОГОВ-популистов и в Афинах начался форменный бардак, что и предопределило поражение Афин в Пелопоннесской войне.