Где в BIOS отключить IDE?
Где в BIOS отключить IDE?У меня жёсткий диск и привод подключены к SATA портам, и при загрузке системы возникает ошибка, мол IDE не найден... Материнская плата P5Q PRO.
Ответ(ы) на вопрос:
III. Integrated Peripherals Onboard IDE-1 Controller (IDE-1 Контроллер) Опции: Enabled, Disabled Эта опция позволяет вам включать и отключать первый IDE канал на материнской плате. Если отключить эту опцию (положение Disabled) то все IDE (Integrated Drive Electronics - устройство со встроенным контроллером) устройства подключенные к этому каналу перестанут функционировать. Если не подключены никакие IDE устройства к первому IDE каналу (или используются SCSI диски или есть внешний более современный IDE контроллер) , имеет смысл отключить эту опции, тем самым освободить прерывание (IRQ). Onboard IDE-2 Controller (IDE-2 Контроллер) Опции: Enabled, Disabled Опция схожая с предыдущей.. . Если второй канал никак не используется - отключайте.