Генетика.,просто разъясните
Генетика.,просто разъяснитеУ свиней черная окраска(А) доминирует над рыжей(а) .Длинная щетина (В) над короткой (в). Определите генотипы и фенотипы потомства,полученного при скрещивании черного с длинной щетиной гетерозиготного организма с гетерозиготным черным с короткой щетиной.
У меня возникает вопрос,какой генотип у черной свиньи с длинной щетиной гетерозиготы?-ведь он может быть ААВв,(не знаю является ли это гетерозиготой или нет,ведь здесь половина гетеро- а половина гомо-)АаВв(это насколько я знаю,дигетерозигота) и какой брать?
Просто гетерозиготная черная с короткой шерстью имеет генотип всяко:Аавв--значит несмотря на то,что здесь половина гетеро-,а половина гомо- организм все равно считается гетерозиготой???
Вот вроде бы понимаю генетику,а как дело касается задач сажусь в лужу.Мне кажется я допустила ошибку в самом начале,когда записывала генотипы родительских особей. Распишите пожалуйста какие генотипы у родительских особей и какое потомство вышло.Можно без фенотипов,главное генотипы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего имеется в виду, что черный с длинной шерстью ДИГЕТЕРОЗИГОТНЫЙ - то есть он гетерозиготный по обоим признакам. Поэтому его генотип AaBв. А второй - конечно гетерозиготный. По первой паре признаков. Скрещивай АаВв и Аавв по диаграмме Пеннета.