География 7 класс про Евразию

География 7 класс про ЕвразиюКаковы основные различия в климате климатических областей умеренного пояса Евразии? Чем обусловлено эти различия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
морской умеренный - влажный, прохладное лето, теплая зима, влияние морских возд. масс круглый год; умеренно континентальный зима чуть холоднее, лето чуть жарче, континентальный - более засушливый, холодная зима, жаркое лето, короткие переходные периоды ( осень, весна) , резко континентальный - очень холодная зима, короткое теплое лето. Эти изменения, т. к. ослабевает влияние атлантических воздушных масс. На самом востоке - муссонный - действуют ветра муссоны с Тихого океана