Геометрия 10 баллов хелп

Геометрия 10 баллов хелпВ правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 5 см, а плоский угол при вершине пирамиды 60градусов. Найдите боковое ребро пирамиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
боковое ребро тоже 5 см.
Гость
Если пирамида правильная, то ее боковые грани = равнобедренные треугольники, а значит у них равны углы при основании. Так как их верхние углы по 60 градусов, тогда углы при основании тоже по 60 градусов (потому что 180 в сумме) , следовательно это не просто равнобедренные, а равносторонние треугольники, то есть из стороны все равны 5 см - это ответ.
Гость
Так как пирамида правильная, то все стороны основания равны. Рассмотрим любую боковую грань. Данный треугольник всегда равнобедренный, а так как его верхний угол равен 60 град. получается, что он равносторонний. Следовательно боковое ребро равно 5 см.
Гость
боковое ребро пирамиды 5 см