Умные физики!10 баллов за решение

Умные физики!10 баллов за решениеелочная гирлянда состоит из N=20 одинаковых лампочек,соединенных последовательно.КАждая из них рассчитана на напряжение Uo=6 В.Гирлянду поключают в электрическую сеть с напряжением U=220 В через дополнительное сопротивление RюЕго величину подбирают так ,чтобы лампочки работали в номинальном режиме.Найти,какая часть k общей мощности,потребляемой от сети,теряется на дополнительном сопротивлении?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это несложно. 20 лампочек по 6 Вольт = 120 вольт. Такое напряжение создается, если на дополнительном резисторе U=220-120=100 вольт. Поскольку ток, проходящий через цепь одинаковый, а мощность: W=I*U то отношение мощностей: W1/W2=U1/U2=100/220=45.5% мощности теряется на дополнительном резисторе
Гость
отношение мощностей: W1/W2=U1/U2=100/220=45.5% мощности теряется на дополнительном резисторе